一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25

一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达,则甲、乙两地相距______千米.
heimaoshen 1年前 已收到3个回答 举报

derek_shang 春芽


解题思路:首先求出以原速行驶所需的时间,再得到120千米占甲乙两地全程的分率,相除即可求解.

车速提高20%,则用时是原11+20%=56,比原定时间提前1小时到达,则原来全程用时1÷(1-56)=6小时,提速25%,则用时是原来的11+25%=45,提前40分钟到达,则剩下路程原来用时4060÷(1-45)=103小时,提前40分钟到达,...

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 考查了行程问题,本题难度较大,属于竞赛题型,解题的关键是得到120千米占甲乙两地全程的分率.


2

cdfb38549 幼苗


设:两地相距离为X,原速度为V
X除以V(1+0.2)=X除以v-1
(X-120)除以V(1+0.25)=X除以V-三分之二
解这个二元一方程就行了


1

yy79991 幼苗


设速度为X,距离为Y。列一个方程组
Y/X-Y/(1+20%)X=1
(Y-120)/X-(Y-120)/(1+25%)X=2/3
没算错的话应该X=45 Y=270.....相距270千米吧。


0