若4倍的a的平方+b的平方+4a-6b+10=0,则a的三次方b-a倍的b的三次方是多少!

lingxicrown 1年前 已收到2个回答 举报

sdwumei1 幼苗


4a²+b²+4a-6b+10=0
4a²+4a+1+b²-6b+9=0
(2a+1)²+(b-3)²=0
得a=-1/2,b=3
a³b-ab³
=ab(a²-b²)
=ab(a+b)(a-b)
=(-1/2)*3*(5/2)(-7/2)
=105/8


8

冰下无涯 花朵


4a²+b²+4a-6b+10=0
(4a²+4a+1)+(b²-6b+9)=0
(2a+1)²+(b-3)²=0
2a+1=0,b-3=0
a=-1/2,b=3
a³b-ab³
=(-1/2)³×3-(-1/2)×3³
=-3/8+27/3
=-9/24+216/24
=207/24
=69/8


1