若方程ax乘a的绝对值-1次方-2x乘a的绝对值-1次方+4=0

chitian2008 1年前 已收到2个回答 举报

HARDSTONE 春芽


有题目可知:a不为0 同时乘以a的绝对值
ax-2x+4|a|=0
a>0时:
(a-2)x+4a=0
a不等于2时,x=-4a/(a-2)
a=2时 方程无解
a


2

m7456 幼苗


∵a=1,2时,此方程不成立。当a≠1,2时,方程可化为(a-2)x^(|a|-1)+4=0,即x^(|a|-1)=4/(2-a).∴x=(4/2-a)^(1/(|a|-1)


2