相似图形的性质(2题)已知:X:Y=2:3,Y:Z=4:5,求(X²-Y²+3Z²)/(2

相似图形的性质(2题)
已知:X:Y=2:3,Y:Z=4:5,求(X²-Y²+3Z²)/(2X²+7Y²+Z²)的值.
已知:X=(a+b)/c=(b+c)/a=(a+c)/b,求X的值.注:“/”为分数线!谁做对我再+分!
ko3265 1年前 已收到1个回答 举报

欢快江南 幼苗


第一题:由X:Y=2:3,Y:Z=4:5可知,X=2/3Y Z=5/4Y
再将(X²-Y²+3Z²)/(2X²+7Y²+Z²)中的X Z 全部化成Y
便得:(75/16-5/9)除以(25/16-55/9)
我算得是:-595/655
计算过程可能会错,但方法绝对没问题


5