4(x+3)^2-25(x-2)^2=0 用配方法解

老钱真好 1年前 已收到1个回答 举报

gdd312 幼苗


4(x+3)^2-25(x-2)^2=0
4(x+3)^2=25(x-2)^2
(x+3)^2/(x-2)^2=(±5/2)^2
(x+3)/(x-2)=±5/2
① (x+3)/(x-2)=5/2 j解得x=16/3
②(x+3)/(x-2)=-5/2 解得x=4/7


1