分子和分母的积是40的所有最简真分数的和是多少

分子和分母的积是40的所有最简真分数的和是多少
别太深奥,
nibasile 1年前 已收到1个回答 举报

伊人独酌snow 幼苗


分子和分母积是40,即分子×分母=40,则40可以分解为:1×40,或2×20;或4×10;或5×8;所以,最简真分数有:1/40、5/8.和是1/40+5/8=26/40=13/20


8