在三角形ABC中,CD垂直AB于D,AC为4 bc为3 AD为5分之16 (1)求C

在三角形ABC中,CD垂直AB于D,AC为4 bc为3 AD为5分之16 (1)求C
BD的长
(2)求证:三角形ABC是直角三角形
王依帆 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝凌 幼苗


这道题目是勾股定理的应用.
直角三角形ACD中CD=sqrt(AC^2-AD^2)=12/5
直角三角形BCD中,BD=sqrt(BC^2-CD^2)=9/5
那么AB=AD+BD=5
三角形ABC的边长满足c^2=a^2+b^2 ,所以是直角三角形.


2