若函数f(x)=1+[mex−1是奇函数,则m的值为(  )

若函数f(x)=1+[mex−1
zhouchunze 1年前 已收到2个回答 举报

台灯是紫色的 幼苗


解题思路:根据奇函数定义可得f(-x)-f(x),化简可求.

f(-x)=1+
m
e−x−1=
mex
1−ex+1,
因为f(x)为奇函数,所以f(-x)=-f(x),即
mex
1−ex+1=-(1+
m
ex−1),
2=
m(ex−1)
ex−1=m,即m=2,
故选D.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查函数奇偶性的应用,属基础题.


2

太爵 幼苗



0