A(-1,-1)B(4,2)C(1,3)求角abc的面积

A(-1,-1)B(4,2)C(1,3)求角abc的面积
A(-1,-1)B(4,2)C(1,3)求△abc的面积
一树月 1年前 已收到2个回答 举报

ymsk 幼苗


通过计算可得三角形的三条边分别为3,4,5
可以用勾股定理的逆定理3²+4²=25,5²=25,所以△ABC是Rt△
S△ABC=4×5÷2=10


9

苏醒2013 幼苗


S三角形abc=19/2


0