一摩托车从静止出发追前方二十米处以25m/s的速度匀速运动的汽车,已知摩托车的加速度为3m/s²,且当其匀加速

一摩托车从静止出发追前方二十米处以25m/s的速度匀速运动的汽车,已知摩托车的加速度为3m/s²,且当其匀加速至30m/s时立即改作匀速运动,则摩托车出发后经多少时间可追上汽车?
qdhuayang 1年前 已收到1个回答 举报

usaa 春芽


摩托车加速行驶位移:t=v/a=30/3=10(s) x=0.5*a*t^2=0.5*3*10^2=150(m)
此时汽车行驶:x=v*t=10*25=250(m) 250+20>150
所以,加速时摩托车未追上汽车.
x=250+20-150=120(m) t=x/v=120/(30-25)=24(s)
所以t总=24+10=34(s)
注意由于摩托车有两个运动过程,所以分段求解.


9