设x1、x2是方程2x平方-5x-1=0的两个跟,求x1分之1,x2分之1

zwwpig 1年前 已收到1个回答 举报

jw1183 幼苗


2x平方-5x-1=0
X平方-5/2X-1/2=0
X平方-5/2X=1/2
X平方-5/2X+5/4的平方=1/2+5/4的平方
(X-5/4)平方=33/16
X-5/4=正负根号33/4
X=正负根号33/4+5/4
X1=根号33/4+5/4 X2=负根号33/4+5/4
x1分之1=(-5+根号33)/2
x2分之1=(-5-根号33)/2


9