光线从点M(2.1)射到点P(-1.0)后被x轴反射,判断反射光线是否经过点Q(-7.2)

淡淡的咖啡12 1年前 已收到2个回答 举报

wxwy_ren3_3 幼苗


解设M(2.1)关于x轴的对称点为M'(2,-1)
故反射光线是点P,M'所在的直线
由Km'p=(0-(-1))/(-1-2)=-1/3
故点P,M'所在的直线方程为
y-0=-1/3(x+1)
当x=-7时,y=-1/3(-7+1)=2
故反射光线经过点Q(-7.2)


2

布鲁斯名伶 幼苗


入射光线的斜率为1/3 则反射光线的斜率为-1/3
联立P Q 两点,斜率为-1/3 ,所以点Q在反射光线上


2