小红的妈妈买了3斤苹果,4斤桔子共付9元4角,后来退了2斤桔子换2斤苹果,又付8角钱,求桔子和苹果的单...

小红的妈妈买了3斤苹果,4斤桔子共付9元4角,后来退了2斤桔子换2斤苹果,又付8角钱,求桔子和苹果的单...
小红的妈妈买了3斤苹果,4斤桔子共付9元4角,后来退了2斤桔子换2斤苹果,又付8角钱,求桔子和苹果的单价各是多少?
hhq666 1年前 已收到6个回答 举报

东之沧海 幼苗


苹果-桔子=0.8÷2=0.4元
苹果=(9.4+0.4×4)÷(3+4) =11/7元
桔子=11/7-0.4=41/35元


4

willisws 幼苗


桔子买了4-2=2斤 苹果买了3+2=5斤
总共花了9.4+0.8=10.2元
设苹果为x元,桔子为y元
3x+4y=9.4
5x+2y=10.2


2

alansky 幼苗


设苹果X元一斤,橘子Y元一斤
3X+4Y=9.4
2X-2Y=0.8
解方程组得X= Y=


2

大风吹西路 幼苗


设每斤苹果x元,每斤桔子y元,依题意得:
3x+4y=9.4
5x+2y=9.4+0.8
解二元一次方程
得出x=11/7 y=81/70


1

freespace007 幼苗


苹果和桔子单价各为X元,Y元
3X+4Y=9.4
5X+2Y=10.2
X= 1.57 Y=1.17


1

苏黎士金融 种子


1111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111


0