鸡的只数比鸭的只数多1/4,鸭的只数是鸡的只数的百分之几?

鸡的只数比鸭的只数多1/4,鸭的只数是鸡的只数的百分之几?
鸭的只数比鹅的只数少1/4,鸭的只数是鹅的只数的百分之几?
oldpig_chang 1年前 已收到6个回答 举报

倏地点 幼苗


1.
以鸭为1,则鸡为1+1/4=5/4
鸭是鸡的:1/(5/4)=80%
2.
以鹅为1,则鸭为1-1/4=3/4
鸭是鹅的:(3/4)/1=75%


2

冰晶的雪 幼苗


1、1/(1+1/4)=80%
2、1-1/4=75%


3

发烧三年 幼苗


设鸭4只 则鸡5只 鸭的只数是鸡的只数的百分之80
鹅就是3分之16只 鸭的只数是鹅的只数的百分之75


2

笨得可以409 幼苗


设鸭的只数为“1“,
那么鸡的只数为1×(1 +1/4)=5/4
那么鸭的只数是鸡的只数的1÷(5/4)=4/5=80%
鹅的只数为1÷(1 -1/4)=4/3
故鸭的只数是鹅的只数的1÷(4/3)=3/4=75%
希望采纳。新春快乐!


2

fxc53_00m_f_7294 幼苗


1.1-1/4=3/4
3/4/1=3/4=75%
2.1+1/4=5/4
1/(5/4)=4/5=80%


0

yuht007 幼苗


1/(1+1/4)=80%
(1-1/4)/1=75%


0