某人对他的朋友说:"如果你给我100枚铜币,我的铜币将是你的2倍."他的朋友回答说:"你只要给我10枚铜币,我的

某人对他的朋友说:"如果你给我100枚铜币,我的铜币将是你的2倍."他的朋友回答说:"你只要给我10枚铜币,我的
把算式过程写出来,能不能不用方程解。
ctwxw21 1年前 已收到1个回答 举报

wawazi 春芽


你的问题没有写全,."他的朋友回答说:"你只要给我10枚铜币,我的铜币是你的Z倍
设朋友铜币为X,某人为Y.
Y+100=(X-100)×2
X+10=(Y-10)×Z


6