若关于x的方程x的平方减1减mx的平方减2x加m减1等于0是一元二次方程,求其二次项系数,常数项

344108423 1年前 已收到2个回答 举报

xb2808 幼苗


x^2-1-mx^2-2x+m-1=0
(1-m)x^2-2x+m-2=0
是一元二次方程,则二次项系数1-m不=0
常数项是m-2.
你题目不是太清楚,不知有没有理解错.


5

chen854 幼苗


你说的关于x 的方程是不是这个呢?(1-m^2)x^2-2x+m-2=0
这样的话,该方程是一元二次方程,则
此时二次项系数为1-m^2,且1-m^2≠0,即m≠±1;
常数项为m-2(m≠±1)。


0