6年级数学题~~!有点难度~~!高手进~!

6年级数学题~~!有点难度~~!高手进~!
1.一家服装店出售两种春装,一种款式新颖,每件48元,可赚20%,另一种式样过时,是处理品,赔本20%,每件售价也是48元。请你算一算,这两种春装各卖出一件后,是赚钱还是赔本?如果赚钱,能赚多少?要是赔本的话,要赔多少元?
2.学校准备买价格相同的文具盒200个,在六一国际儿童节奖给优秀少先队员.总务处老师在甲和乙两个文具店看中一种文具盒,两个商品的价格相同但采取了不同的促销办法:
甲商店 乙商店
商品一律优惠20% 商品一律实行买3个赠1个
你会在哪买200个文具盒?
3.丢番图(约246~~330年)是一位古希腊的数学家。据说,他墓碑上的碑文是用一首诗简述了他的生平,诗是这样的:
过路的人!这里埋葬着丢番图。
请计算下列数目,便可知道他一生经过多少个寒暑。
他一生的6分之1是幸福的童年,12分之1是无忧无虑的少年。
再过去7分之1的生命旅程,他建立了幸福的家庭。
5年后儿子出生,不料儿子竟先父4年而终,年龄是父亲的50%。
晚年丧子的老人真可怜,悲痛之中度过了风烛残年。
请你算一算,丢番图活到多少岁?
第2题是:
甲商店:商品一律优惠20%。
乙商店:商品一律实行买3个赠1个
第3题
cleverkitty 1年前 已收到2个回答 举报

sjl860aa 幼苗


1题解:
48/(1+20%)=40(元)款式新颖的成本价
48/(1-20%)=60(元)款式过时的成本价
48-40=8(元)款式新颖的赚的
60-48=12(元)款式过时的赔的
12-8=4(元)
这两种春装各卖出一件后,是赔本4元
2题解:
甲商店 200*(1-20%)=160(个)花买160个文具盒的钱能买200个
乙商店 200*3/4=150(个)花买150个文具盒的钱能买200个
甲商店乙商店两个商品的价格相同,所以去乙商店买,可以省10个文具盒的钱
3题解:倒推与还原问题
(5+4)/[1-(1/6+1/12+1/7+1/2)]=9/9/84=84(岁)


1

2个豆角 幼苗


题一
设:第一种进货价格是X元,得方程
(1+20%)X=48解得X=40(元)利润为
48-40=8元
设第二种进货几个是Y元,得方程
(1-20%)Y=48解的Y=60 损失为
60-48=12元,
如果这两种衣服各卖出一件的话就是
赔了的12减赚来的8元,结果是
12-8=4元
答:如果各卖出一件,那他是陪钱了,...


1