(1-3/5)x=(1-40%)(100-x) 还有(1+4/7)x=(1-40%)(x+18)

self-confidence 1年前 已收到1个回答 举报

zhangruijun_1981 幼苗


1
(1-3/5)x = (1-2/5)(100-x)
2/5x = 100-x-60+2/5x
x = 40
2
11/7x = 3/5x + 54/5
两边同乘35,得
55x = 21x + 378
x = 189/17


5