人对着远处的高山大喊一声可以听到美妙的回声,一个人对着距离自己1360米远的高山大喊一声,他要听到自己的回声需(  )

人对着远处的高山大喊一声可以听到美妙的回声,一个人对着距离自己1360米远的高山大喊一声,他要听到自己的回声需(  )
A. 1360秒钟
B. 680秒钟
C. 8秒钟
D. 2秒钟
ttl321 1年前 已收到4个回答 举报

美丽的坏天使 幼苗


解题思路:知道人和高山的距离,可求人发出的声音传到高山再反射回来传播的路程,利用速度公式求出听到回声的时间.

人发出的声音传到高山再反射回来传播的路程:
s=1360m×2=2720m,
听到回声的时间:
t=[s/t]=[2720m/340m/s]=8s
故选C.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,明确声音的传播是往返路程是关键.


1

luhoo789 幼苗


t=s/v=2*1360m/340m/s=8s


2

zhan198411 幼苗


一个人对着距离自己1360米远的高山大喊一声,他要听到自己的回声需:1360*2/340=8秒


1

燕妮朵 幼苗


8


0