求导 y=x^lnx (x>0)

快乐在线 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶之红 春芽


lny=lnx*lnx=(lnx)²
对x求导
(1/y)*y'=2lnx*(lnx)'=2lnx/x
y=x^lnx
所以y'=2lnx/x*x^lnx


3