两次三项式mx的二次方+32x-35(m不等于0)有一个因式是2x+7,式确定m的值及另一个因式

饿偶尔上 1年前 已收到2个回答 举报

ansonny945 种子


二次三项式 mx" + 32x - 35
有一个因式是 (2x + 7) ,那么
(-5)( 2x + 7 ) = -10x -35
mx" + 32x - 35
= mx" + 42x - 10x - 35
= x (mx + 42) - 5 (2x + 7)
= x ( mx + 6X7 ) - 5 ( 2x + 7 )
= 6x ( 2x + 7 ) - 5 ( 2x + 7 )
= (2x + 7)(6x - 5)
= 12x" + 42x - 10x - 35
= 12x" + 32x - 35
这样就算出了
m = 12,另一个因式是 (6x - 5)

1年前 追问

7

饿偶尔上 举报

“有一个因式是 (2x + 7) ,那么,(-5)( 2x + 7 ) = -10x -35”,哪来的-5?

举报 ansonny945

mx" + 32x - 35 看看常数项 (-35) = 7 X (-5) 因式 (2x + 7) X (-5) 也就应该看出来了

马元元 精英


设mx²+32x-35=(2x+7)(ax+b)
=2ax²+(7a+2b)x+7b
所以m=2a
32=7a+2b
-35=7b
所以
b=-5
a=(32-2b)/7=6
所以m=2a=12


0