甲乙两车间有工人若干,甲车间增加40人,甲乙的比是2:1,乙车间增加20人,甲乙的比是5:6,甲乙原来各有多少人?

甲乙两车间有工人若干,甲车间增加40人,甲乙的比是2:1,乙车间增加20人,甲乙的比是5:6,甲乙原来各有多少人?
要有算式
hohayi 1年前 已收到5个回答 举报

刺猬猫猫 幼苗


设甲车间原有工人x人,乙两车间原有y人.依题意列方程组:
(x+40):y=2:1
x:(y+20)=5:6
按照题目列出的方程组,求不出整数解.你题目中的数值有问题.请予以更正.


7

林中燕儿 幼苗


甲:X 乙:Y
(x+40)=2y
6x=5(y+20)
解方程组,总会了吧!


2

可噢uu 幼苗


甲;X乙:Y
(X+40)=2Y...(1)
6X=5(Y+20)...(2)
解方程组


2

短短的光阴 幼苗


几年级的?
假设乙车间有a人,
则甲车间有(2a-40)人,
(2a-40):(a+20)=5;6
解答a=340/7 没有解。是否数据有点问题,请把题目再检查一下


2

ievoli 幼苗


设甲车间原有工人x人,乙两车间原有y人。
(x+40):y=2:1
(y+20):x=5:6
解得x=120,y=80
答:甲车间原有工人120人,乙两车间原有80人。
望采纳!绝对正确!!! 不信验算哦!


2