1999÷199919992000.

三包烟一瓶酒 1年前 已收到3个回答 举报

grass520 幼苗


解题思路:此题若按常规做太复杂,这里再把除数化为假分数时,分子不必算出来,其分子部分1999×2000+1999可以运用乘法分配律写成1999×(2000+1),其中1999可与被除数中的1999约分.

1999÷1999[1999/2000],
=1999÷[1999×2000+1999/2000],
=1999×[2000
1999×(2000+1),
=
2000/2001].

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 此题构思巧妙、新颖别致.要仔细观察,抓住特点,运用所学知识,进行巧妙解答.


6

Angela_840727 幼苗


2000分之1999


1

hn海涛 幼苗


=1999÷(1999+1999/2000)
=1999÷[1999×(1+1/2000)]
=1÷(1+1/2000)
=1÷(2001/2000)
=2001分之2000
求采纳


0