设a向量=(10,-4),b向量=(3,1),c向量=(-2,3),用b向量,c向量表示a向量为啥?)

陈巧红 1年前 已收到3个回答 举报

zhang123h 幼苗


设向量a=xb+yc
a=x(3,1)+y(-2,3)
=(3x-2y,x+3y)
即3x-2y=10
x+3y=-4
解得x=2 ,y=-2
所以c=2b-2c


8

13kun30 春芽


设a=mb+nc
则(10,-4)=m(3,1)+n(-2,3)
即10=3m-2n,-4=m+3n
解得m=2,n=-2
故a=2b-2c


0

TooPoorToThink 幼苗


设a=mb+nc
则(10,-4)=m(3,1)+n(-2,3)
即10=3m-2n,-4=m+3n
解得m=2,n=-2
故a=2b-2c


0