计算下列各式的值:(1)lg14-2lg[7/3]+lg7-lg18;(2)lg27+lg8−3lg10lg1.2;(3

计算下列各式的值:
(1)lg14-2lg[7/3]+lg7-lg18;
(2)
lg
27
+lg8−3lg
10
lg1.2

(3)(lg5)2+lg2•lg50.
三亚碧海蓝天0898 1年前 已收到1个回答 举报

l6cl55 幼苗


解题思路:利用logaM+logaN=logaMN,logaM-logaN=loga[M/N],以及对数运算性质log(an)Nm=[m/n]logaN,我们易将式子进行化简,进而得到结果.

解 (1)法一 lg14-2lg[7/3]+lg7-lg18
=lg(2×7)-2(lg7-lg3)+lg7-lg(32×2)
=lg2+lg7-2lg7+2lg3+lg7-2lg3-lg2=0.
法二 lg14-2lg[7/3]+lg 7-lg18
=lg14-lg(
7
3)2+lg7-lg18=lg[14×7
(
7/3)2×18]=lg1=0.
(2)
lg
27+lg8−3lg
10
lg1.2=
lg(33)
1
2+lg23−3lg10
1
2
lg
3×22
10
=

3
2lg3+3lg2−
3
2lg10
lg3+2lg2−1=

3
2(lg3+2lg2−1)
lg3+2lg2−1=[3/2].

(3)原式=(lg5)2+lg2•(lg2+2lg5)
=(lg5)2+2lg5•lg2+(lg2)2
=(lg5+lg2)2=1.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查的知识点是对数的运算性质,换底公式,熟练掌握对数的运算性质及换底公式及其推论是解答对数化简求值类问题的关键.


2