(2014•房山区一模)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的右焦点为F(1,0),短轴的一个端点B到F的距

(2014•房山区一模)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的右焦点为F(1,0),短轴的一个端点B到F的距离等于焦距.
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)过点F的直线l与椭圆C交于不同的两点M,N,是否存在直线l,使得△BFM与△BFN的面积比值为2?若存在,求出直线l的方程;若不存在,说明理由.
601032148 1年前 已收到1个回答 举报

ii的砖 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的右焦点为F(1,0),短轴的一个端点B到F的距离等于焦距,求出几何量,即可求椭圆C的方程;
(Ⅱ)△BFM与△BFN的面积比值为2等价于FM与FN比值为2,分类讨论,设直线l的方程为y=k(x-1),代入椭圆方程,消x并整理,利用韦达定理,根据FM与FN比值为2,即可求得直线方程.

(Ⅰ)由已知得c=1,a=2c=2------------------(3分)
∴b=
a2−c2=
3,
∴椭圆C的方程为
x2
4+
y2
3=1------------------(4分)
(Ⅱ)△BFM与△BFN的面积比值为2等价于FM与FN比值为2------------------(2分)
当直线l斜率不存在时,FM与FN比值为1,不符合题意,舍去;------------------(3分)
当直线l斜率存在时,设直线l的方程为y=k(x-1),
直线l的方程代入椭圆方程,消x并整理得(3+4k2)y2+6ky-9k2=0------------------(5分)
设M(x1,y1),N(x2,y2),则y1+y2=-[6k
3+4k2 ①,y1y2=-
9k2
3+4k2②------------------(7分)
由FM与FN比值为2得y1=-y2
由①②③解得k=±

5/2],
因此存在直线l:y=±

5
2(x-1)使得△BFM与△BFN的面积比值为2------------------(9分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程,考查直线与椭圆的位置关系,考查韦达定理的运用,考查学生的计算能力,△BFM与△BFN的面积比值为2等价于FM与FN比值为2是关键.


2