一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了130千米,第二小时行了全程的25%,这时正好超过中点55千米,

一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了130千米,第二小时行了全程的25%,这时正好超过中点55千米,
甲乙两地相距几千米?,不用方程式解答,列式计算,说明,
大山脊梁 1年前 已收到4个回答 举报

ysjudng 春芽


(130-55)/0.25=300
把第二小时的路程向第一小时走过的路移过来,那么130-55就是四分之一的路程


1

Bosston 幼苗


(130-55)*4=300


2

望犀 幼苗


130-55=75 75除以0.25=300


1

p_z_qia72hp729_4 幼苗


应该是130千米加上全程的25%等于全程的二分之一加55千米,这样理解


0