设a属于(0,π/2),函数f(x)的定义域为{0,1}且f(0)=0,f(1)=1,当x≥y时,有f((x+y)/2)

设a属于(0,π/2),函数f(x)的定义域为{0,1}且f(0)=0,f(1)=1,当x≥y时,有f((x+y)/2)=f(x)sina+(1-sina)f(y )
(1)求f(1/2)f(1/4)的值(2 an=1/2的n次方 求f(an) 求
donny0922 1年前 已收到2个回答 举报

yzzxjane 幼苗


根据题中给定的条件:
令x=1,y=0,有f(1/2)=f(1)sina+(1-sina)f(0)=sina
令x=1/2,y=0,有f(1/4)=f(1/2)sina+(1-sina)f(0)=sin²a
令x=1,y=1/2,有f(3/4)=f(1)sina+(1-sina)f(1/2)=2sina-sin²a
令x=3/4,y=1/4,有f(1/2)=f(3/4)sina+(1-sina)f(1/4)=3sin²a-2sin³a
∴3sin²a-2sin³a=sina
考虑到a∈(0,π/2),那么sina∈(0,1),解得sina=1/2
(1) f(1/2)/f(1/4)=sina/sin²a=2
(2) a=π/6
(3) g(x)=sin(π/6-2x)
=sin(π/6)cos(2x)-cos(π/6)sin(2x)
=(1/2)(2cos²x-1)-(√3/2)(2sinx•cosx)
=cos²x-√3•sinx•cosx-1/2


1

初舫 幼苗


(1)定义域应该表示为(0,1)吧,{0,1}表示定义域只0和1 两个值

看完之后你可能会有疑问:为什么不令x=0,y=1来求f(1/2)或f(1/4)

这样求出的值不一样,原因是题目中有条件当x≥y是,才有后面等式的成立。

后面令x=(1/2)^n,y=0也一样


1