在同一平直公路上,A、B两车沿同一方向运动,当两车相距7m时,A车以速度vA=4m/s做匀速运动,B车此时以速度vB=1

在同一平直公路上,A、B两车沿同一方向运动,当两车相距7m时,A车以速度vA=4m/s做匀速运动,B车此时以速度vB=10m/s、且在摩擦力作用下做加速度大小为a=2m/s^2的匀减速直线运动,且B在前A在后,若从此时开始,(1)经多长时间两车相距最远,距离为多(2)A车经过多长时间追上B车
浪子_sh 1年前 已收到1个回答 举报

爱上ep 幼苗


(1)设时间t距离最多 则S=-1/2*a*t^2+vB*t+7-vA*t=-t^2+6*t+7=-(t-3)^2+16
所以,当t=3 s时 距离最大 S(max)=16 m
(2)S=-t^2+6*t+7=(-t+7)*(t+1)
当 t=7 s 时 A车追上B车


9