2008年12月,我国北方连降大雪,出现了罕见的雪灾。为了安全行车,某司机在冰雪覆盖的平直公路上测试汽车的制动性能。他从

2008年12月,我国北方连降大雪,出现了罕见的雪灾。为了安全行车,某司机在冰雪覆盖的平直公路上测试汽车的制动性能。他从车上速度表看到汽车速度 时紧急刹车,由于车轮与冰雪公路面的摩擦,车轮在公路面上划出一道长L=50m的刹车痕后停止,取重力加速度g=10m/s 2 。求:
(1)车轮与冰雪公路面间的动摩擦因数
(2)该司机驾车以12m/s的速度在相同的冰雪水平路面上匀速行驶,突然发现前方停着一辆故障车。若刹车过程司机的反应时间为 ,为了避免两车相撞,该司机至少应在距故障车多远处发现故障车并采取同样的紧急刹车措施?
a5sepy 1年前 已收到1个回答 举报

我对小猪说 幼苗


(1)0.1 (2)78m

(1)汽车刹车可看作匀减速运动, =-1m/s 2 ① (1分)
由牛顿第二定律得: ② (2分)
联立上述二式解得 ③(1分)
(或据能量守恒,得: 解得 =0.1)
(2)汽车速度 =12m/s,在反应时间△ 内,汽车仍做匀速运动,
其位移 ·△ =12×0.5m="6m " ④(1分)
依题意得:实施紧急刹车后汽车的加速度大小为
紧急刹车后汽车滑动位移为 m ="72m" ⑤(2分)
(或据能量守恒,得: 解得 =72m )
该司机发现故障车距离 ="6m+72m" =78m。⑥(1分)


7