1一个猎人去打猎,他的家离目的地有8千米,他离家走出3000米时,发现没有带枪,又回家去取,猎人最后到达目的地一共走了多

1一个猎人去打猎,他的家离目的地有8千米,他离家走出3000米时,发现没有带枪,又回家去取,猎人最后到达目的地一共走了多少千米?怎么列算式.
2爸爸花15元买了3块蛋糕,妈妈用15元买了解15粒糖,用1块蛋糕的钱可以买多少粒糖?
guoxiaobo 1年前 已收到4个回答 举报

乌鸦的哀号 幼苗


1.3+3+8=14(千米)
2.爸爸花15元买了3块蛋糕
5元一个,5元一个,5元一个
5元5粒,5元5粒,5元5粒
所以1块蛋糕的钱可以买5粒糖


9

洋洋悠悠 幼苗


1一个猎人去打猎,他的家离目的地有8千米,他离家走出3000米时,发现没有带枪,又回家去取,猎人最后到达目的地一共走了多少千米?怎么列算式。
3+3+8=14
2爸爸花15元买了3块蛋糕,妈妈用15元买了解15粒糖,用1块蛋糕的钱可以买多少粒糖?小学一年级题怎么列算式。
15/3=5
5=5...


2

mcj1688 幼苗


1)3+3+8=14(千米)
2)15=5+5+5;一块蛋糕5元钱,所以可以买5粒糖。


1

c5oxe 幼苗


第一题:
3000米=3千米
8+3+3=14千米
第二题:
15/3=5元每块蛋糕
15/15=1元每粒糖
综上所述
用一块蛋糕可以买5粒糖(5/1=5)


1