已知代数式ax²+bx+c,当x=1时,它的值是0:;当x=-1时,它的值是-2;当x=2时,它的值是4.求A

已知代数式ax²+bx+c,当x=1时,它的值是0:;当x=-1时,它的值是-2;当x=2时,它的值是4.求ABC的值0
青藤伟大 1年前 已收到1个回答 举报

y2kjayson 花朵


很简单的3元一次方程组.把x=1,x=-1,x=2带入上式,得到
a+b+c=0
a-b+c=-2
4a+2b+c=4
解得a=1,b=1,c=-2

1年前 追问

4

青藤伟大 举报

能不能把解方程的过程写下