用综合算式或列方程计算 1、 一个数的3倍加上5等于这个数的4倍减去1.2,求这个数。

用综合算式或列方程计算 1、 一个数的3倍加上5等于这个数的4倍减去1.2,求这个数。
2、 甲数是2.8,乙数比甲数的3倍少1.1,甲乙两数的和是多少? 请快一点谢谢
佳能办公室主任 1年前 已收到2个回答 举报

小小_木鱼 幼苗


1.设这个数为X。
则3X+5=4X-1.2
则X=6.2
2.乙为3*2.8-1.1=7.3
则甲乙和为7.3+2.8=10.1


2

卡米内罗 春芽


1、设这个数是X
3X+5=4X-12
3X+5+12=4X
4X-3X=17
X=17
2、2.8+2.8×3-1.1=10.1


0