中午,爸爸、妈妈和李明在一起用餐,用餐时有如下对话:

中午,爸爸、妈妈和李明在一起用餐,用餐时有如下对话:
李明:妈妈今年有多少岁?
妈妈:我今年的年龄是你今年年龄的4倍.
爸爸:你今年的年龄和你妈妈今年的年龄和是40岁.
请根据上面对话求出妈妈和李明今年的年龄?
逆风飞雨 1年前 已收到1个回答 举报

TONMYQQ_cc 幼苗


解题思路:设李明的年龄是x岁,那么妈妈的年龄可以表示为4x岁,再根据妈妈的年龄与李明的年龄和是40岁列出方程求出李明的年龄,进而求出妈妈的年龄.

设李明今年x岁,那么妈妈今年就是4x岁;
4x+x=40
5x=40
x=8
4×8=32(岁)
答:李明今年8岁,妈妈今年32岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题关键是理解三人所说的话,理清数量关系,并找清楚等关系,列出方程求解.


7