中心在原点,一个焦点坐标为(0,5),短轴长为4的椭圆方程为______.

淡黄野苏苏 1年前 已收到1个回答 举报

汉砖 幼苗


依题意,此椭圆方程为标准方程,且焦点在y轴上,设为
y 2
a 2 +
x 2
b 2 =1
∵椭圆的焦点坐标为(0,5),短轴长为4,
∴c=5,b=2
∵a 2 =b 2 +c 2 ,∴椭圆的长半轴长为a=
4+25 =
29
∴此椭圆的标准方程为
y 2
29 +
x 2
4 =1
故答案为
y 2
29 +
x 2
4 =1


1