解方程:{(2x-1)/2}-{(10x-17)/4}={(2x+5)/3}+1

ywshou 1年前 已收到2个回答 举报

txs80 幼苗


两边乘以12
6(2x-1)-3(10x-17)=4(2x+5)+12
12x-6-30x+51=8x+20+12
移项
8x-12x+30x=51-6-20-2
26x=23
x=23/26


9

life400 花朵


{(2x-1)/2}-{(10x-17)/4}={(2x+5)/3}+1
6(2x-1)-3(10x-17 )=4(2x+5)+12
12x-6-30x+51=8x+20+12
26x=13
x=0.5


1