算氯酸钾样品的纯度是多少实验小组的同学为了测定实验室中氯酸钾样品的纯度,取一定质量的该样品与1g二氧化锰混合,其总质量为

算氯酸钾样品的纯度是多少
实验小组的同学为了测定实验室中氯酸钾样品的纯度,取一定质量的该样品与1g二氧化锰混合,其总质量为6g.依次加热该混合物t1、t2、t3、t3时间后,分别冷却称量剩余固体质量,记录的有关数据如下表(样品中的杂质不参与化学反应) (2005年.菏泽)
加热时间 t1 t2 t3 t3
剩余固体质量(g) 4.24 4.16 4.08 4.08
试计算:完全反应后产生的氧气的总质量
那时六月 1年前 已收到3个回答 举报

ss1122 幼苗


用t3时间后的数据.因为剩下4.08g,所以产生了氧气 1.92g,刚KClO3的重量为:2*112.5*1.92/96 = 4.5g,所以纯度为 4.5/(6-1)×100%=90%


7

cvdsa 幼苗


m(O2)=6g-4.08g=1.92g


2

udbaps1234 花朵


根据t3 t3 时剩余固体质量相等,说明反应已经完全,剩余氯化钾和二氧化锰及杂质的总质量就是4.08克,所以生成氧气质量=6-4.08=1.92(克)


1