排水量和浮力问题一艘船的排水量是5.2万吨,当它满载时受到的浮力为__N.是按F=PgV,还是5.2万吨乘9.8N/KG

排水量和浮力问题
一艘船的排水量是5.2万吨,当它满载时受到的浮力为__N.是按F=PgV,还是5.2万吨乘9.8N/KG?
海水密度为1.03*1000千克每立方米
还有潜水艇是靠改变什么来实现上符合下沉的?
kxm188 1年前 已收到5个回答 举报

阿火火火 幼苗


浮力=排水量的重力 就是5.2万吨乘9.8N/KG=P水 g V排 (但是你不知道潜水艇排开水的体积)所以用5.2万吨乘9.8N/KG 5.2万吨=P水V排
水箱 灌满 下沉 用气压排除去 浮起


10

阿水虫子 幼苗


一样的啊,还分什么,水的密度*排开的水的体积不就是5.2万吨吗


2

fkueymsn 幼苗


是飘浮的,当然是后者。
F=mg=5.1*10^8N
潜水艇里有水舱,充入水就下沉,把水排出就上浮。


2

wuzhigangpeter 幼苗


F浮=G排=m排g=5.2×10^7kg×9.8N/kg=5.096×10^8N


1

海上明月共潮生 幼苗


后面的


0