有含糖率为40%的糖水60千克,加水多少千克,可以得到含糖率为10%的糖水?

花开裤贵 1年前 已收到2个回答 举报

wsxzzw 幼苗


您好,
此题可设要加水xkg.
可列方程: 0.4x60=(60+x)x0.1
解得 24=6+0.1x
x=180
答:要加水180kg.
(不懂可追问,满意请采纳)谢谢!祝你学习进步!

1年前 追问

8

花开裤贵 举报

有算是吗?求你了

举报 wsxzzw

不好意思,我刚刚是怕你不在,所以意思是先让你等等

花开裤贵 举报

哦,谢谢

举报 wsxzzw

不客气!

举报 wsxzzw

不客气

清竹相依 幼苗


180kg,设加水xkg,60*40%=(60+x)*10%


1