请问,HCl溶液,NaCl溶液,AgNO3溶液的点解实质是什么?

请问,HCl溶液,NaCl溶液,AgNO3溶液的点解实质是什么?
如:na2so4溶液为电解水.
电解实质
ccoec 1年前 已收到8个回答 举报

不酷你打110 幼苗


2HCl电解==H2+Cl2
2NaCl+2H2O电解==Cl2+H2+2NaOH
4AgNO3 + 2H2O电解 == 4Ag + O2 + 4HNO3


5

yangjuan520 幼苗


其实是构成回路后电子发生转移,但是溶液中的离子的氧化性和还原性是不同的,所以氧化性强的先得电子,还原性强的先失电子。宏观上就表现出物质的变化。


2

19861120 幼苗


1 阴:2H(+) + 2e = H2
阳: 2Cl(-) -2e = Cl2
总:HCl = H2 + Cl2
2阴:2H(+) + 2e = H2
阳: 2Cl(-) -2e = Cl2
2NaCl + 2H2O = 2NaOH + H2 + Cl2
3:阳,AG(+)-2E=AG


2

莫小咪 幼苗


这实际上是离子的放电顺序,因为电解反应就是氧化还原反应,所以遵循强弱规律,
氧化性强的离子和还原性强 的离子先放电。


2

王547588 幼苗


HCl:电解氯离子和氢离子 NaCl:电解氯离子和水溶剂中的氢 AgNO3:电解银离子和水溶剂中的氢氧根


1

淋治灵 幼苗


电解要阴阳极分开考虑,首先阳极先看电极材料,如果电极材料是碳,铂,金等材料那么你就考虑溶液中的阴离子,有一个阴离子的失电子顺序,如果电极材料是除上面说的其他材料那么就是电极本身失去电子,变成金属阳离子。然后看阴极,阴极不管材料,只看溶液中的阳离子,阳离子有一个得电子的顺序。...


1

greenplum 幼苗


HCl电解电解质 电解质和水 电解质和水


0

球友会 幼苗


1 阴:2H(+) + 2e = H2
阳: 2Cl(-) -2e = Cl2
总:HCl = H2 + Cl2
2阴:2H(+) + 2e = H2
阳: 2Cl(-) -2e = Cl2
2NaCl + 2H2O = 2NaOH + H2 + Cl2
3:阳,AG(+)-2E=AG
实质是:HCl电解电解质 电解质和水 电解质和水


0