2只PZ220—60的电灯泡串联在220V的电路 总电功率是

xiaofeiliu6616 1年前 已收到1个回答 举报

caiqm1 幼苗


串联之后 每个灯泡的电压分别是110V 因为P=U平方除以R 且220X220/R=60 所以一个灯泡的功率为110X110/R=60/4=15 故总功率为15X2=30W


1