M(-3,0)N(3,0)B(1,0) 动圆C与MN切于B 过M ,N与C相切的两直线交于P 求P轨迹

M(-3,0)N(3,0)B(1,0) 动圆C与MN切于B 过M ,N与C相切的两直线交于P 求P轨迹
等差数列a2=5,a6=21,1/a的前n项和为Sn 若S(2n+1)-Sn≤m/15 则正整数m最小值为?
清风夏虫 1年前 已收到1个回答 举报

雪梨小宝贝 春芽


由已知,设PM,PN分别与圆C相切于R、Q,根据圆的切线长定理,有PQ=PR,MQ=MB,NR=NB;所以PM-PN=QM-RN=MB-NB=21)设等差数列{an}公差为d.a6-a2=4d=21-5=16 d=4a1=a2-d=5-4=1an=a1+(n-1)d=1+4(n-1)=4n-31/an=1/(4n-3)S(2n+...

1年前 追问

5

清风夏虫 举报

=a(n+1)+a(n+2)+...+a(2n+1) a[(n+1)+1]+a[(n+1)+2]+...+a[2(n+1)+1]-[a(n+1)+a(n+2)+...+a(2n+1)] 这一步怎么来的?半天看不懂啊

举报 雪梨小宝贝

根据单调性来解! 由题意 an=4n-3. 令bn=1/an,那么bn 1 / bn 小于1 (在n是自然数的条件下)即是bn 1小于bn 而等号右边大于等于其左边最大的值,左边写作bn 3 bn 2 bn 1 据单调性可知n=1时,可求得 最大值就是1/5 1/9 1/13. , 最后将15 成过去,应为m是自然数,所以、他最小为6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.039 s. - webmaster@yulucn.com