集合C中的元素是ax2-3x+2=0的根(2为2次方),则集合C中的元素有几个,分别是谁.最好能再讲讲明白

qq天子 1年前 已收到3个回答 举报

皓皓3927 幼苗


楼上说的对,不过要用集合形式表示
1 当a=0时,x=2/3 有一个元素 {2/3}
2 当a=9/8时,x=4/3 有一个元素 {4/3}
3 当a>9/8时,方程无解 有零个元素 空集 (打不出来知道就行)
4 当a


9

世界天使 幼苗


可以是空集
根据伟达定理:X1+X2=-(b/a)
X1*X2=a/c
求出来就是了


2

佳佳蛋蛋 幼苗


分四种情况
1 当a=0时,x=2/3 有一个元素
2 当a=9/8时,x=4/3 有一个元素
3 当a>9/8时,方程无解 有零个元素
4 当a<9/8且a不等于0时,方程有个解 有两个元素


0