不使用化学试剂,使用实验室常用仪器,测定碳酸钠的纯度(该碳酸钠中仅仅含有少量的碳酸氢钠)

黑白分贝 1年前 已收到2个回答 举报

eddymurphy 幼苗


【解】:用加热样品混合物的方法,其中的碳酸氢钠受热分解产生碳酸钠,CO2气体和水蒸气的,可以用固体减少的质量计算出其中碳酸氢钠的质量.
【步骤】:
【1】取少量样品,称重m1
【2】把样品放入试管中,称重 m2 g
【2】加热试管,使样品固体中的碳酸氢钠分解完全.
【3】再次称量试管及固体剩余物的质量 m3 g
则,固体减少的质量是△m =(m2-m3) ,减少的质量正好是产生的CO2气体和水蒸气的质量.
设样品中碳酸氢钠的质量是x g
碳酸氢钠受热分
2NaHCO3 =△= Na2CO3 + CO2↑ + H2O △m
2*84 44+18
x g (m2-m3) g
可得:2*84 / x = (44+18) / (m2-m3)
解得:x =84*(m2-m3) / 31
则,样品中碳酸钠的质量是:m1-x
所以,样品中碳酸钠的质量分数是:
w(Na2CO3) = (m1-x) / m1 × 100%
= 【1 - 84*(m2-m3) / (31*m1)】× 100%


10

愚大人 幼苗


称取一定质量的固体,加热至固体质量不再变化,称量剩余固体的质量,利用差量法即可求出碳酸钠的纯度。


2