一块草坪30平方 要铺成底边10米的等腰三角形 问腰长是多少米

loveniu 1年前 已收到1个回答 举报

我不上网好多年 幼苗


根号61 米
(底*高)/2=30
高=6
腰的平方=高的平方+(底/2)的平方=36+25
腰=根号61 米


7