若|z1|=3,|z2|=5,|z1-z2|=7,则|z1+z2|=

胡子李 1年前 已收到3个回答 举报

c3_n 幼苗


|z1+z2|²=z1²+z2²+2z1z2=9+25+2z1z1=34+2z1z2
|z1-z2|²=z1²+z2²-2z1z2=9+25-2z1z2=34-2z1z2=49
从第二个式子中可以得到2z1z2=-15
所以第一个式子|z1+z2|²=34-15=19
所以|z1+z2|=√19
还不明白的话,HI我啊
希望能帮到你哦……


4

dragonzzl 幼苗


|=√19


2

马兰花里的大兰 幼苗


|=√19


0