请教一道小学算术题用最简便的方法

请教一道小学算术题用最简便的方法
(1+0.23+0.34)X(0.23+0,34+0.65)-(1+0.23+0.34+0.65)X(0.23+0.34)=
chenhongguo 1年前 已收到1个回答 举报

xuesongqq 幼苗


(1+0.23+0.34)X(0.23+0,34+0.65)=1X(0.23+0.34)+(0.23+0.34)X(0.23+0.34)+1X0.65
+(0.23+0.34)X0.65 (同时提取公因式(0.23+0.34))
=(1+0.23+0.34+0.65)X(0.23+0.34)+0.65
从而可以知道
(1+0.23+0.34)X(0.23+0,34+0.65)-(1+0.23+0.34+0.65)X(0.23+0.34)=0.65


7