6道分数托式计算题和6道应用题6道托式:1.9分之5×10分之3÷2分之12.15分之13÷7+7分之1×15分之83.

6道分数托式计算题和6道应用题
6道托式:
1.9分之5×10分之3÷2分之1
2.15分之13÷7+7分之1×15分之8
3.2分之1+6分之5+12分之11×11
4.(4分之3-12分之5)÷(3分之1+4分之1)
5.20分之9÷[(2分之1+8分之5)×5分之4]
6.15分之8÷[3分之2×(18分之17-9分之8)]
应用题:
1.超市运来苹果比梨多480千克,梨的重量是苹果的60%.求苹果重多少千克?
2.张华家买了20000元债务,定期3年,如果年利率是3.60%,到期时可获得利息多少元?到期时可获得利息多少元?到期能取出多少元?
3.张勤家有一张圆桌,她量得桌面的直径是0.8米.妈妈想做一块桌布并缝制一圈花边,圆桌布的面积至少是多少平方米?花边的长至少要多少米?(得数均保留两位小数)
4.儿童的负重最好不要超过体重的20分之3,如果长期背负过重物体,会导致腰痛及背痛,严重的甚至会妨碍骨骼生长,王明的体重是30千克,书包重5千克,王明的书包有没有超重?
5.在甲.乙两地之间铺设一条光缆,当完成全部工程的7分之4时恰好超过中点80千克.这条光缆全长多少千米?
6.加工车间有3个小组,第一组的人数占全车间人数的9分之2,如果从第二组调6人到第一组,那么三个小组的人数就相等了.加工车间一共有多少人?
谢谢你们!
xiaomem 1年前 已收到1个回答 举报

bimy 幼苗


1.1/3
2.1/5
3.137/12
4.4/7
5.1/2
6.72/5
1.480/60%=800
2.利息:20000*3.60%*3=2160
能取20000+2160=22160
3.3.14*0.4*0.4~~=0.50
不太明白你说的花边的意思
4.5/30=1/6 1/6》3/20 所以超重了
5.80/(4/7-1/2)=80*14=1120千米
6.6/(1/3-2/9)=54人


2