六个同样小球取出两个多少不同取法?

六个同样小球取出两个多少不同取法?
这个问题跟六个相同小球取出两个有多少个不同的取法是否一样?
我个人是一样的,因为问的是取法,而非结果(颜色或大小相同).这里用“同样”一词只是表明某些特征是一样,例如颜色大小等,其实本质上小球和小球之间是存在一定差别的,或者说世界上没有完全一样的两个小球.
yhs135 1年前 已收到7个回答 举报

天堂的伤痕 春芽


5+4+3+2+1=15


5

雨天里的虫子 幼苗


5+4+3+2+1=15
我认为也是一样的


2

lilimalian 幼苗


我个人觉得嘟嘟说的很对


1

maotie12003 幼苗


5+4+3+2+1=15


1

apple87128 幼苗


同样就是完全一样,找你那么讲既然没有完全一样的东西还要同样这个词干么呢?这是数学不是哲学。
6!/(4!*2!)=15


1

久乐C 幼苗


汗,数学就是一种理想,没人能做到像数字那样精确


0

牧马人133 幼苗


你对题意的理解是错误的,你学过排列组合就知道了,由组合的公式可以算出6*5/(1*2)=15,<那个C的上面是2,下面是6>,这和6个不同的小球的取法一样,但结果是不一样的,你的结果的概率都是1,而6个不同概率都是1/15,我是大二的学生,也是刚学了概率论,这一点比较清楚!...


0