某班7个合作学习小组的人数如下:5,5,6,x,7,7,8,已知这组数据的平均数是6,则这组数据的中位数是(  )

某班7个合作学习小组的人数如下:5,5,6,x,7,7,8,已知这组数据的平均数是6,则这组数据的中位数是(  )
A. 7
B. 6
C. 5.5
D. 5
xx的野鹤 1年前 已收到5个回答 举报

-陆杨- 春芽


解题思路:根据平均数的对应先求出x的值,再把数据按从小到大的顺序排列,找出最中间的数,即为中位数.

依题意有(5+5+6+x+7+7+8)=7×6,
解得x=4,
在4,5,5,6,7,7,8中,中位数是6.
故选:B.

点评:
本题考点: 中位数;算术平均数.

考点点评: 将一组数据从小到大依次排列,把中间数据(或中间两数据的平均数)叫做中位数.中位数把样本数据分成了相同数目的两部分.
平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数.它是反映数据集中趋势的一项指标.


4

tony840223 幼苗


X=6*7-(5+5+6+7+7+8)=4
中位数是6


2

道无寂 幼苗


6*7-5-5-6-7-7-8=4
4 5 5 6 7 7 8
中位数为6


1

不吃肉的胖子 幼苗


6*7=42, X=42-(5*2+6+7*2+8)=42-38=4,
4,5,5,6,7,7,8.
则这组数据的中位数是6.


1

狂ss血花 幼苗


(5+5+6+x+7+7+8)/7=6
38+x=42
x=4


0